1949/1950
4-ый Чемпионат СССР

ЦДКА Москва, 1950

Класс "А"
4 декабря 1949 - 5 марта 1950. 12 команд разыграли медали в двухкруговом турнире.

Турнирная таблица
М Команда И В Н П Ш О
1 ЦДКА (Москва) 22 19 1 2 122-32 39
2 Динамо (Москва) 22 16 3 3 83-40 35
3 Крылья Советов (Москва) 22 16 2 4 93-37 34
4 ВВС МВО (Москва) 22 16 1 5 131-54 33
5 Спартак (Москва) 22 11 3 8 80-56 25
6 Даугава (Рига) 22 10 3 9 84-72 23
7 Большевик (Ленинград) 22 8 1 13 64-88 17
8 Динамо (Свердловск) 22 7 1 14 47-86 15
9 Динамо (Таллин) 22 6 2 14 36-98  14
10 Дзержинец (Челябинск) 22 4 4 14 47-95 12
11  Динамо (Ленинград) 22 4 2 16 65-117 10
12 Локомотив (Москва)  22 2 3 17 39-116 7

Шахматка результатов 
М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
1 ЦДКА (Москва)      1:0     2:3     2:0    2:4     2:1     9:1    3:2    3:1    5:1    3:0    5:0    4:0    8:3    9:3    6:1    9:2    7:0    8:2    8:0    3:3  15:2   8:3
2 Динамо (Москва)    0:1    2:3      2:2    2:5    4:2    3:0    3:2    3:3    3:2    2:4    2:1    7:4    5:1    5:0    6:0    2:1    5:1    10:1    5:4    4:1     5:1     2:2
3 Крылья Советов (Москва)    0:2    4:2    2:2    5:2      0:3    4:4    0:6    0:1    3:0    7:0  4:3  10:1    4:1    4:0    9:0    7:0    5:0    6:4    6:2    6:2     4:1     3:1
4 ВВС МВО (Москва)    1:2    1:9    2:4    0:3    3:0    4:4      4:0    7:2    7:1    3:4  10:1   6:4    6:0    6:1    9:1    5:1    6:3    8:3 13:1 16:6     9:0     5:4
5 Спартак (Москва)  2:3   1:3     2:3    3:3    6:0    1:0    0:4    2:7      2:2    3:3    5:1    3:7    7:0    4:0    8:0    5:6    3:1    3:1    5:4    2:5     7:2     6:1
6 Даугава (Рига)    1:5    0:3    2:3    4:2    0:3    0:7   1:7    4:3    2:2    3:3      5:3    6:3    3:4    3:3    2:3    3:5  4:2  11:2    5:3    9:2     8:3      8:1 
7 Большевик (Ленинград)    0:5    0:4    1:2    4:7  3:4  1:10  1:10  4:6    1:5    7:3    3:5    3:6      2:5    3:2    3:1    3:4    2:2    3:0    5:2    5:3     6:0      4:2 
8 Динамо (Свердловск)   3:8    3:9     1:5    0:5    1:4    0:4    0:6    1:6    0:7    0:4    4:3    3:3    5:2    2:3      2:1    1:2    0:2    6:3    3:1    6:4     6:2     0:2
9 Динамо (Таллин)   1:6    2:9     0:6    1:2    0:9    0:7    1:9    1:5    0:8    6:5    3:2    5:3    1:3    4:3    1:2    2:1      0:6    1:1    1:5    3:2     3:4     0:0
10 Дзержинец (Челябинск)   0:7    2:8   1:5  1:10    0:5    4:6    3:6    3:8    1:3    1:3  2:4   2:11    2:2    0:3    2:0    3:6    6:0    1:1      5:2    2:2     5:2      1:1 
11 Динамо (Ленинград)     0:8    3:3    4:5    1:4    2:6    2:6 1:13 6:16    4:5    5:2    3:5    2:9    2:5    3:5    1:3    4:6    5:1    2:3    2:5    2:2       6:1      5:4 
12 Локомотив (Москва)  2:15  3:8    1:5    2:2    1:4    1:3    0:9    4:6    2:7    1:6    3:8    1:8    0:6    2:4    2:6    2:0    4:3     0:0     2:5    1:1    1:6    4:5  

 

Составы команд и статистика игроков:

ЦДКА (Москва) - 122 шайбы

Тренер — Анатолий Тарасов

Борис Афанасьев, Григорий Мкртычан, Владимир Меньшиков - 24, Владимир Никоноров - 4, Николай Сологубов - 7, Андрей Старовойтов - 2, Дмитрий Уколов - 3, Беляй Бекяшев - 2, Владимир Брунов, Анатолий Васильев - 6, Михаил Гащенков - 5, Владимир Елизаров - 22, Александр Комаров - 1, Игорь Курбатов, Михаил Орехов - 7, Анатолий Тарасов - 27, Евгений Бабич - 12 (перешел в команду ВВС МВО)

Динамо (Москва) - 83 шайбы

Тренер — Аркадий Чернышёв

Карл Лиив, Виктор Ставровский; Виктор Климович - 10, Василий Комаров - 1, Револьд Леонов - 4, Николай Медведев - 11, Анатолий Молотков - 1, Георгий Павлов, Борис Петелин - 12, Николай Поставнин - 16, Олег Толмачёв - 6, Василий Трофимов — капитан - 1, Александр Уваров - 20

Крылья Советов (Москва) - 93 шайбы

Тренер — Владимир Егоров

Борис Запрягаев, Василий Чепыжев; Валентин Бурцев, Игорь Горшков, Алексей Гурышев - 27, Владимир Егоров, Валентин Захаров - 17, Анатолий Кострюков - 2, Пётр Котов - 9, Альфред Кучевский - 2, Сергей Митин - 15, Юрий Пантюхов - 3, Николай Паршин, Александр Прилепский, Генрих Сидоренков, Леонид Степанов - 17

1 шайбу соперники провели в свои ворота.

ВВС МВО (Москва) - 131 шайба

Тренер — Матвей Гольдин, Борис Бочарников, Павел Коротков

Николай Исаев, Харий Меллупс, Николай Пучков, Борис Тропин; Анатолий Архипов - 8, Евгений Бабич - 8, Всеволод Бобров - 36, Борис Бочарников - 1, Александр Виноградов — капитан - 2, Василий Володин - 1, Евгений Воронин - 1, Павел Жибуртович, Юрий Жибуртович - 4, Зденек Зикмунд - 11, Александр Моисеев, Анатолий Моисеев, Иван Новиков - 9, Евгений Рогов, Александр Стриганов, Юрий Тарасов - 4, Виктор Тихонов - 1, Андрей Чаплинский, Виктор Шувалов - 27, Роберт Шульманис - 6

Спартак (Москва) - 80 шайб

Тренер — Александр Игумнов

Евгений Климанов, Дмитрий Петров; Виталий Артемьев, Элмар Баурис - 1, Зенонас Ганусаускас - 22, Владимир Горохов, Анатолий Егоров - 1, Лев Жибуртович, Игорь Нетто - 16, Виктор Никифоров, Василий Николаев, Юрий Николаев, Николай Нилов - 1, Владимир Новожилов - 19, Владимир Руднев - 5, Анатолий Сеглин - 7, Борис Седов, Борис Соколов — капитан - 8

Даугава (Рига) - 84 шайбы

Тренер — Эдгар Клавс, Арвид Петерсон

Владимир Бриедис, Аугуст Петерсонс; Арнольд Браунс - 19, Харий Витолиньш — капитан - 8, Альфонс Егерс - 23, Лаймонис Зилпаушс, Николай Кестерис, Эдгар Клавс - 7, Арвид Никлас, Роберт Пакалнс, Карл Ронис - 6, Георг Страупе - 3, Вальдемар Шульманис - 18

Большевик (Ленинград) - 64 шайбы

Тренер — Иван Таланов

Юрий Тоидзе, Михаил Янковский; Владимир Быков - 7, Валентин Быстров - 1, Евгений Н. Волков, Борис Калинин - 1, Константин Копчёнов - 2, Александр Кучинский - 2, Виктор Лапин - 21, Франц Лапин, Николай Мошков, Евгений Соколов, Борис Субботин - 2, Евгений Субботин - 14, Порфирий Шелешнев

Динамо (Свердловск) - 47 шайб

Тренер — Георгий Фирсов

Борис Андреев, Вадим Кузнецов, Юрий Писарев; Игорь Базанов, Алексей Жуков - 1, Александр Коротков — капитан - 8, Борис Машанов, Илья Михайлов, Лев Мишин - 3, Александр Морозов, Алексей Орлов - 2, Вениамин Петров, Пётр Петров - 1, Андрей Русаков - 9, Дмитрий Рыжков - 9, Борис Соколов, Леонид Степанов - 7, Василий Ульянов, Сергей Уфимцев - 7

Динамо (Таллин) - 36 шайб

Тренер — Эльмар Саар

Эдуард Пиппер, Элдур Халлап; Элмар Ильвес - 1, Элмар Мельдер, Альфред Пяллу - 10, Юлиус Раудсепп - 8, Лембит Ряммаль — капитан - 9, Олев Ряммаль - 4, Харри Сахрис, Лембит Сепп - 2, Эдгар Юргенс

2 шайбы соперники провели в свои ворота.

Дзержинец (Челябинск) - 47 шайб

Тренер — Виктор Васильев

Анатолий Мильцер, Борис Ребянский; Николай Алексушин, Николай Ахманаев, Виктор Васильев, Георгий Женишек — капитан - 21, Михаил Зайцев, Николай Захаров - 8, Сергей Захватов - 4, Владимир Каравдин, Александр Комаров - 7, Александр Пономарёв, Борис Семёнов, Олег Сорокин - 4, Юрий Тепляков, Пётр Черненко - 3, Владимир Штырков

Динамо (Ленинград) - 65 шайб

Тренер — Валентин Фёдоров

Владимир Башкиров, Павел Забелин, Виктор Казаков; Анатолий Викторов - 8, Анатолий Графов - 5, Пётр Иванов, Василий Латков - 12, Борис Орехов, Александр Смолин - 1, Альберт Соколов - 6, Евгений Стариков - 9, Евгений Татьков, Валентин Фёдоров - 5, Василий Фёдоров - 13, Дмитрий Фёдоров - 4, Георгий Шавыкин - 2

Локомотив (Москва) - 39 шайб

Тренер — Александр Новокрещёнов

Николай Грачёв, Виктор Ходынский; Леонид Астапов - 2, В. Зайцев - 10, Александр Лобанов, Александр Новокрещёнов — капитан - 6, Б. Озеров, А. Пономарёв, В. Прокофьев - 3, Евгений Рогов, Борис Сысоев - 1, С. Тимошин, Алексей Цырулев, Николай Эпштейн - 16

1 шайбу соперники провели в свои ворота.

Лучшие бомбардиры чемпионата:

1. Всеволод Бобров («ВВС МВО» Москва) - 36 шайб

2. Виктор Шувалов («ВВС МВО» Москва) - 31 шайба

3. Алексей Гурышев («Крылья Советов» Москва) - 27 шайб

4. Анатолий Тарасов («ЦДКА» Москва) - 27 шайб

5. Зенонас Ганусаускас («Спартак» Москва) - 25 шайб 

Фотодокументы:

ЦДКА Москва, 1950 ЦДКА чемпионы, 1950 Игра команд, 1950

Призы сезона 1949/1950

Кубок СССР

В авиакатастрофе 7 января 1950 года возле Свердловска погибли 11 хоккеистов команды ВВС МВО, летевших на матчи регулярного сезона на Урал.

Подробнее о гибели хоккейной команды ВВС МВО Москва

 

Класс "Б"
Первая зона
М Команда 1 2 3 4 5 6 7 И В Н П Ш О
1 МВО (Москва)    +:-  10:3   4:3   3:2   8:4   3:1   7:0   3:1   10:0   7:3   14:1   10:1  12 12 0 0  79-19   24 
2 Торпедо (Горький)  -:+   3:10     1:1   3:2   6:3   6:2   1:1   4:0     3:2     +:-   9:2  5:2 12  8   2   2 41-25 18
3 Динамо (Воронеж)  3:4  2:3  1:1  2:3    2:2  2:2  4:1  4:2  1:2  8:3  7:3   +:- 12 5  3    4  35-26   13 
4 Спартак (Иваново)  4:8  1:3  3:6  2:6  2:2  2:2    3:3  5:4  3:3  3:1  6:4  4:3 12  5 3  4 38-44   13 
5 Спартак (Воронеж)  0:7  1:3  1:1  0:4  1:3  2:4  2:3  4:5    5:1  4:2  3:5   +:- 12  3  1  8 23-28  7 
6 Большевик (Москва)   0:10   3:7  2:3   -:+  2:1  3:8  3:3  1:3 1:5  2:4     2:2   +:- 12   2   2  8 19-46  6 
7 Локомотив (Харьков)   1:14   1:10  2:9  2:5  3:7   -:+  4:6  3:4  5:3   -:+  2:2   -:+   12  1  1  10   23-60  3

Вторая зона
М Команда 1 2 3 4 5 6 7 И В Н П Ш О
1 Динамо (Челябинск)    6:1  1:8  2:2  5:4  3:1  6:1  3:2  8:0  4:3  2:0  14:3  7:0 12 10 1 1  62-25   21 
2 Динамо (Новосибирск)  1:6  8:1    1:4  5:2  4:1 10:2  3:0  5:0  7:0  8:3  10:0 10:0 12  10   0  2  72-19  20
3 ОДО (Новосибирск)  2:2  4:6  4:1  2:5    2:4  8:2  4:0 12:0  3:3 12:2  14:0   4:1 12  7  2  3  71-26  16
4 Красная звезда (Краснокамск)  1:3  1:6  1:4  2:10  4:2  2:8    1:5  1:4  7:6  5:3  2:1  5:0 12  5  0  7  32-52  10
5 Команда г. Молотов  2:3  0:8  0:3  0:5  0:4 0:12  5:1  4:1    2:2  3:4  6:1  3:1 12  4  1  7  25-45  9
6 Спартак (Свердловск)  3:4  0:2  0:7  3:8  3:3 2:12  6:7  3:5  2:2  4:3    6:1  6:0 12  3  2  7  38-54  8
7 Металлург (Сталинск)  3:14  0:7  0:10  0:10  0:14  1:4  1:2  0:5  1:6  1:3  1:6  0:6   12  0  0  12  8-87  0

Третья зона
М Команда 1 2 3 4 5 И В Н П Ш О
1 Спартак (Минск)    3:2  1:1  3:2  4:1  4:3  2:1    +:-    +:- 8 7 1 0 17-10 15
2 ОДО (Рига)  2:3  1:1    4:5  4:1  7:2  1:4   8:0   5:2 8 4 1 3 32-18 9
3 Спартак (Ленинград)  2:3  1:4  5:4  1:4    3:2  4:6   6:1   9:0 8 4 0 4 31-24 8
4 ОДО (Ленинград)  3:4  1:2  2:7  4:1  2:3  6:4     6:7   7:1 8 3 0 5 31-29 6
5 Инкарас (Каунас)    -:+    -:+  0:8  2:5  1:6  0:9  7:6  1:7   8 1 0 7 11-41 2

Финальный турнир
М Команда 1 2 3 4 5 6 И В Н П Ш О
1 Спартак (Минск)   2:2 3:1 2:2 3:0 8:3 5 3 2 0 18-8 8
2 ОДО (Рига) 2:2   3:9 6:0 4:2 6:2 5 3 1 1 21-15 7
3 МВО (Москва) 1:3 9:3   3:1 3:4 6:0 5 3 0 2 22-11 6
4 Динамо (Челябинск) 2:2 0:6 1:3   3:2 3:2 5 2 1 2 9-15 5
5 Динамо (Новосибирск) 0:3 2:4 4:3 2:3   1:5 5 1 0 4 9-18 2
6 Торпедо (Горький) 3:8 2:6 0:6 2:3 5:1   5 1 0 4 12-24 2
 
Первенство РСФСР
Первая зона
М Команда 1 2 3 4 5 6 7 И В Н П Ш О
1 Химик (Электросталь)    4:0  0:1  1:0  1:1  2:0  4:2 4:2 4:0   8:1   2:0 10 1 1     21
2 Динамо (Горький)  0:4   1:0     6:1  6:1  5:1  8:0  6:3  5:4  3:4  в:п   в:п   6:2 10 0 2     20
3 Спартак (Калинин)  0:1  1:1  1:6  1:6   8:2  2:3  9:2 4:3 6:1            
4 Машиностроитель (Подольск)  0:2  2:4  1:5  0:8 п:в     6:1 2:5            
5 Спартак (Люберцы) 2:4  3:6  4:5  3:2  2:9     5:0 5:1            
6 Динамо (Иваново) 0:4  4:3  п:в 3:4 1:6 0:5    2:7   +:-            
7 Локомотив (Ярославль) 1:8  0:2  п:в  2:6 1:6 5:2 1:5  7:2   -:+              
 
Вторая зона
М Команда 1 2 3 4 5 И В Н П Ш О
1 Динамо (Московская обл.)    6:2  5:0  10:1  8:3  6:1  4:3   8:1   7:0  8   8  0  0  54-11  16
2 Динамо (Тула)  2:6  0:5    4:3  4:0  9:3  4:4   5:2   3:0 8 5  1  2 31-23 11
3 Спартак (Пенза)  1:10  3:8  3:4  0:4    5:2  5:4 21:0 15:0  8  4  0  4  53-32  8
4 Наука (Саратов)  1:6  3:4  3:9  4:4  2:5  4:5    12:3  3:0  8  2  1  5  32-36  5
5 Большевик (Тамбов)  1:8  0:7  2:5  0:3 0:21 0:15  3:12  0:3    8  0  0  0  6-74  0
 
Третья зона
М Команда 1 2 3         И В Н П Ш О
1 Металлург (Серов)    1:4  2:2 7:1 10:3 5:2 7:3 5:2 9:1            
2 Спартак (Новосибирск)  4:1  2:2   6:6  9:1  2:3   6:0   3:5   1:4   2:3 6:0           10
3 Пищевик (Новосибирск) 1:7 3:10 6:6    9:5  0:8 2:5                
  Динамо (Красноярск) 2:5  1:9  3:2  5:9  8:0     0:5   3:3 10:0 12:2            
  Спартак (Челябинск) 3:7  0:6  3:5 5:2  5:0  3:3     5:0            
  Металлург (Сталинск) 2:5  4:1  3:2   0:10                  
  Спартак (Красноярск) 1:9 0:6   2:12 0:5                
Команды Металлург (Сталинск) и Спартак (Красноярск) по ходу игр с соревнований снялись.
 
Финальный турнир
М Команда 1 2 3 4 5 И В Н П Ш О
1 Химик (Электросталь)   1:1 3:2 7:1 3:1 4 3 1 0 14-5 7
2 Динамо (Горький) 1:1   7:7 3:1 6:3 4 2 2 0 20-15 6
3 Динамо (Московская обл.) 2:3 7:7                  
  Металлург (Серов) 1:7 1:3                  
  Спартак (Новосибирск) 1:3 1:6                  
Помимо победителей зон, по решению Комитета по делам физкультуры и спорта дополнительно были допущены команды Динамо (Горький) и Спартак (Новосибирск).