1948/1949
3-ий Чемпионат СССР

ЦДКА Москва, 1949

Класс "А"
12 декабря 1948 - 26 февраля 1949. 10 команд разыграли медали в двухкруговом турнире.

Турнирная таблица
М Команда И В Н П Ш О
1 ЦДКА (Москва) 18 15 2 1 80-29 32
2 ВВС МВО (Москва) 18 12 3 3 78-34 27
3 Динамо (Москва) 18 11 3 4 79-45 25
4 Крылья Советов (Москва) 18 10 3 5 62-40 23
5 Спартак (Москва) 18 9 3 6 67-54 21
6 Динамо (Рига) 18 8 3 7 55-53 19
7 Дзержинец (Челябинск) 18 5 4 9 45-58 14
8 Динамо (Ленинград) 18 3 3 12 48-69 9
9 Динамо (Таллин) 18 2 3 13 23-79  7
10 Дзержинец (Ленинград) 18 0 3 15 33-109 3

Шахматка результатов 
М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 ЦДКА (Москва)    2:1  4:1  2:2  7:2  4:2  1:3  5:4  9:2  2:1  1:1  3:2  4:0  3:1  4:2  7:1  9:1  7:2  6:1
2 ВВС МВО (Москва)  1:2  1:4    3:2  4:4  4:2  3:1  3:1  2:3  9:2  5:0  3:3  4:2  6:2  3:3  6:1  4:0  7:0  10:2
3 Динамо (Москва)  2:2  2:7  2:3  4:4    2:3  2:2  3:2  3:5  4:1  7:3  3:2  8:2  4:1  5:2  8:1  +:-  12:2  8:3
4 Крылья Советов (Москва)  2:4  3:1  2:4  1:3  3:2  2:2     3:4   3:3  4:2  2:3  5:1  6:2  5:0  4:3  5:1  4:0  3:0  5:5
5 Спартак (Москва)  4:5  2:9  1:3  3:2  2:3  5:3  4:3  3:3    2:3  3:3  5:1  1:1  4:6  5:4  6:0  4:1  7:1  6:3
6 Динамо (Рига)  1:2   1:1   2:9   0:5   1:4   3:7  2:4 3:2   3:2   3:3     4:5   4:3   5:3   4:1   7:1   0:0   7:1   5:0 
7 Дзержинец (Челябинск)    2:3     0:4   3:3  2:4  2:3  2:8 1:5  2:6   1:5   1:1  5:4  3:4     1:1   3:1   1:1   5:2   4:2   7:1 
8 Динамо (Ленинград)  1:3  2:4  2:6   3:3   1:4   2:5   0:5  3:4  6:4   4:5   3:5   1:4  1:1  1:3     5:6  4:1  3:3   6:3 
9 Динамо (Таллин)  1:7  1:9  1:6   0:4   1:8  +:-  1:5  0:4  0:6  1:4  1:7   0:0   1:1   2:5   6:5  1:4    3:3   3:1 
10 Дзержинец (Ленинград)  2:7   1:6   0:7   2:10   2:12   3:8   0:3   5:5   1:7   3:6   1:7   0:5   2:4   1:7   3:3   3:6   3:3   1:3   

 

Составы команд и статистика игроков:

ЦДКА (Москва) - 80 шайб

Тренер — Анатолий Тарасов

Борис Афанасьев, Григорий Мкртычан; Евгений Бабич - 14, Леонид Белов - 1, Всеволод Бобров - 27, Владимир Веневцев, Виктор Давыдов - 2, Игорь Курбатов - 2, Владимир Меньшиков - 4, Владимир Никаноров - капитан - 4, Михаил Орехов - 10, Андрей Старовойтов, Анатолий Тарасов - 17

ВВС МВО (Москва) - 78 шайб

Тренер — Павел Коротков

Николай Исаев, Борис Тропин; Анатолий Архипов, Александр Афонькин, Борис Бочарников - капитан - 1, Александр Виноградов - 8, Василий Володин, Евгений Н. Воронин, Юрий Жибуртович - 9, Зденек Зикмунд - 19, Виктор Леонов, Александр Моисеев - 7, Иван Новиков - 23, Александр Стриганов, Юрий Тарасов - 11, Андрей Чаплинский

Динамо (Москва) - 79 шайб

Тренер — Аркадий Чернышёв

Виктор Ставровский, Михаил Степанов; Виктор Климович - 9, Василий Комаров - 1, Револьд Леонов - 1, Николай Медведев - 11, Борис Петелин - 9, Николай Поставнин - 8, Олег Толмачёв - капитан - 5, Василий Трофимов - 19, Александр Уваров - 16, Аркадий Чернышёв

Крылья Советов (Москва) - 62 шайбы

Тренер — Владимир Егоров

Борис Запрягаев, Василий Чепыжев; Семён Беляков, Владимир Горохов - 1, Игорь Горшков - 2, Алексей Гурышев - 29, Владимир Егоров - 3, Николай Котов - 2, Пётр Котов - 12, Альфред Кучевский - 2, Сергей Митин - 11, Борис Седов, В. И. Смирнов

Спартак (Москва) - 67 шайб

Тренер — Александр Игумнов

Дмитрий Петров, Иван Шилин; Зенонас Ганусаускас - 7, Георгий Глазков, Валентин Захаров - 20, Игорь Нетто - 8, Василий Николаев, Николай Нилов - 13, Владимир Новожилов - 1, Анатолий Сеглин - 5, Борис Соколов - 13, Виталий Уваров, Дмитрий Уколов

Динамо (Рига) - 55 шайб

Тренер — Эдгар Клавс

Харий Меллупс, Аугуст Петерсонс, Херберт Силиньш; Элмар Баурис - 11, Арнольд Браунс - 12, Харий Витолиньш - 8, Альфонс Егерс - 2, Лаймонис Зилпаушс - 2, Николай Кестерис, Эдгар Клавс - 1, Роберт Пакалнс, Мартиньш Петерсонс, Георг Страупе, Вальдемар Шульманис - 13, Роберт Шульманис - 6

Дзержинец (Челябинск) - 45 шайб

Тренер — Виктор Васильев

Виктор Гетманенко, Борис Ребянский; Николай Алексушин, Василий Беляев, Виктор Васильев - 1, Георгий Женишек - 10, Сергей Захватов - 2, Борис Кулагин, В. Нагорный, Михаил Петров, Александр Пономарёв, Евгений Рогов, Виктор Столяров, Леонид Степанов - 14, Владимир Штырков, Пётр Черненко, Виктор Шувалов - 16, Николай Эпштейн - 2, Александр Ященко, Николай Ященков

Динамо (Ленинград) - 48 шайб

Тренер — Валентин Фёдоров

Владимир Башкиров, Павел Забелин, Виктор Казаков; Аркадий Алов, Анатолий Викторов - 22, Пётр Иванов - 1, Борис Калинин, Андрей Куни, Василий Латков - 1, Владимир Лемешев, Борис Орехов, Олег Ошенков, Сергей Северов, Евгений Стариков - 9, Валентин Фёдоров - 3, Василий Фёдоров - 8, Виктор Фёдоров, Дмитрий Фёдоров - 4

Динамо (Таллин) - 23 шайбы

Тренер — Эльмар Саар

Георг Крулл, Карл Лиив; Х. Арен - 1, Элмар Ильвес, Валфрид Кокк, Эвальд Крее, Элмар Мельдер, Хейно Мяги, Х. Пунга, Уно Пыллу, Альфред Пяллу - 5, Юлиус Раудсепп  -1, Й. Редрес, Хелдур Рюндва, Лембит Ряммаль - 13, Олев Ряммаль - 1, Харри Сахрис, Юлиус Тююр, Эдгар Юргенс

2 шайбы соперники провели в свои ворота.

Дзержинец (Ленинград) - 33 шайбы

Тренер — Павел Ольховик, Павел Батырев

Евгений Игнатьев, Борис Мельчарик, Николай Финк; Николай Абросимов, Евгений Андреев, Алексей Богданов, Михаил Гащенков, Анатолий Графов - 7, Евгений Дзеярский, Михаил Журавлёв, Евгений Запрягаев - 2, Валентин Ковалёв - 4, Виктор Лапин, Михаил Никитин, В. Ряпик, Александр Семёнов, Анатолий Смирнов, Альберт Соколов - 9, А. Сорокин - 11, Георгий Шавыкин, Алексей Яблочкин

Лучшие бомбардиры чемпионата:

1. Алексей Гурышев («Крылья Советов» Москва) - 29 шайб

2. Всеволод Бобров («ЦДКА» Москва) - 27 шайб

3. Иван Новиков («ВВС МВО» Москва) - 23 шайбы

4. Анатолий Викторов («Динамо» Ленинград) - 22 шайбы

5. Валентин Захаров («Спартак» Москва) - 20 шайб 

Фотодокументы:

Спартак - Динамо, 1949 Всеволод Бобров, 1949 Спартак Москва, 1949 Спартак Москва, 1949 Атака на ворота, 1949

Призы сезона 1948/1949

Кубок СССР

 
Класс "Б"
Первая зона
М Команда 1 2 3 4 5 6 7 И В Н П Ш О
1 Локомотив (Москва)   2:8  0:0  6:2  1:0  5:0  4:0  1:0  3:3  2:2  3:2  4:1  3:2  12 8 3 1 34-20 19
2 СКИФ (Ленинград) 8:2  0:0    2:0  4:4  6:2  0:2  2:1  1:2  6:1  5:0  2:2  1:2  12 6 3 3 37-18 15
3 ОДО (Ленинград) 2:6  0:1  0:2  4:4    2:2  2:2  3:0  1:7  6:3  4:2  3:1  4:3  12 5 3 4 31-31 13
4 Спартак (Минск) 0:5  0:4  2:6  2:0  2:2  2:2    3:2  2:1  1:3  1:1  5:2  2:1  12 5 3 4 22-29 13
5 Спартак (Ленинград) 0:1  3:3  1:2  2:1  0:3  7:1  2:3  1:2     3:1  0:3 1:6  3:1  12 4 1 7 23-27 9
6 Завод ГОМЗ (Ленинград) 2:2  2:3  1:6  0:5  3:6  2:4  3:1  1:1  1:3  3:0    6:7  3:0  12 3 2 7 27-38 8
7 ОДО (Рига) 1:4  2:3  2:2  2:1  1:3  3:4  2:5  1:2  6:1  1:3  7:6  0:3    12 3 1 8 28-37 7

Вторая зона
М Команда 1 2 3 4 5 И В Н П Ш О
1 Динамо (Свердловск)    11:2   3:2  9:1 10:0   12:1   10:1   16:5   9:3  8 8 0 0 80-14 16
2 Спартак (Воронеж)  2:11   2:3     5:3   2:1   5:3   5:5   5:2   6:1  8 5 1 2 32-29 11
3 Команда г. Молотов 1:9 1:10  3:5  1:2     2:4   6:2   5:3   2:0  8 3 0 5 22-35 6
4 Дзержинец (Нижний Тагил) 1:12  1:10  3:5  5:5  4:2  2:6     1:9   2:2  8 1 2 5 18-51 4
5 Торпедо (Горький)  5:16   3:9   2:5   1:6   3:5   0:2   9:1   2:2    8 1 1 6 25-46 3

Финальный турнир
М Команда 1 2 3 4 И В Н П Ш О
1 Локомотив (Москва)    3:2  5:3   9:1  3 3 0 0 17-6 6
2 Динамо (Свердловск) 2:3   5:4  9:2  3 2 0 1 16-9 4
3 СКИФ (Ленинград)  3:5  4:5    2:0  3 1 0 2 9-10 2
4 Спартак (Воронеж) 1:9  2:9   0:2    3 0 0 3 3-20 0
 
Первенство РСФСР
Первая зона
М Команда 1 2       И В Н П Ш О
1 Динамо (Московская обл.)    4:6   6:3    5:2  3:2 10:5   +:-   7:3              
2 Спартак (Люберцы)  6:4   3:6     1:4   4:1   11:2  5:3  +:-           10
  Спартак (Калинин)  2:5   2:11   3:5      3:3    4:2             
  Динамо (Тула)  2:3   5:10   2:11 3:5 3:3   4:2            
  Динамо (Воронеж)  -:+  3:7    -:+      2:3      2:4                
 
Вторая зона
М Команда 1 2 3 4 5 И В Н П Ш О
1 Спартак (Иваново)    5:1  4:10  4:1  13:5 4 3 0 1 26-17 6
2 Динамо (Иваново) 1:5    4:1   6:5  9:1 4 3 0 1 20-12 6
3 Локомотив (Вологда)  10:4  1:4    4:3  7:7 4 1 1 2 22-18 3
4 Машиностроитель (Подольск) 1:4 5:6  3:4    4:1 4 1 0 3 13-15 2
5 Спартак (Горький)  5:13 1:9  7:7 1:4   4 0 1 2 14-33 1
Дополнительный матч за 1-е место Динамо (Иваново) – Спартак (Иваново) – 7:2
 
Третья зона
М Команда 1 2 3 И В Н П Ш О
1 Трудовые резервы (Куйбышев)    6:2   3:2   4:1 13:4 4 4 0 0 26-9 8
2 Большевик (Саратов)  2:6   2:3    6:4  5:4  4 2 0 2 15-17 4
3 Спартак (Пенза) 1:4 4:13   4:6   4:5    4 0 0 4 13-28 0
 
Четвертая зона
М Команда 1       И В Н П Ш О
1 Динамо (Челябинск)     8:2   6:2    13:4     9:3   6:2             
  Бумажник (Краснокамск)   2:8   2:6    11:2  8:2 6:5            
  Металлург (Серов)  4:13  2:11  2:8   8:7            
  ОДО (Свердловск)     3:9      2:6  5:6  7:8              
 
Пятая зона
М Команда 1 2   И В Н П Ш О
1 Динамо (Новосибирск)    19:0   15:0    2 2 0 0 34-0 4
2 Спартак (Новосибирск)  0:19   0:15      2 0 0 2 0-34 0
  Дзержинец (Омск)                  
Команда Дзержинец (Омск), как сообщала газета «Советская Сибирь», «выбыла из-за неподготовленности».
 
Финальный турнир
М Команда 1 2 3 4 5 И В Н П Ш О
1 Динамо (Новосибирск)   10:6  6:1   7:3  6:0 4 4 0 0 29-10 8
2 Динамо (Московская обл.)  6:10   +:-  6:2  3:0 4 3 0 1 15-12 6
3 Динамо (Челябинск)  1:6  -:+    6:4  2:3 4 1 0 3 9-13 2
4 Динамо (Иваново)  3:7  2:6  4:6    2:1 4 1 0 3 11-20 2
5 Трудовые резервы (Куйбышев)  0:6  0:3  2:3  1:2   4 1 0 3 4-13 2
Результат матча между командами Динамо (Челябинск) – (Динамо) Московская обл. – 6:0 отменен. Техническое поражение присуждено команде Динамо (Челябинск).