1947/1948
2-ой Чемпионат СССР

ЦДКА Москва, 1948

Класс "А"
17 декабря 1947 - 15 февраля 1948. 10 команд разыграли медали в двухкруговом турнире.

Турнирная таблица
М Команда И В Н П Ш О
1 ЦДКА (Москва) 18 16 1 1 108-25 33
2 Спартак (Москва) 18 14 2 2 87-30 30
3 Динамо (Москва) 18 11 4 3 91-37 26
4 Динамо (Рига) 18 11 2 5 81-48 24
5 Динамо (Ленинград) 18 7 3 8 64-64 17
6 Крылья Советов (Москва) 18 7 2 9 49-62 16
7 ВВС МВО (Москва) 18 5 5 8 43-56 15
8 Динамо (Таллин) 18 4 1 13 34-90 9
9 Дзержинец (Ленинград) 18 3 1 14 31-119  7
10 Спартак (Каунас) 18 0 3 15 29-86 3

Шахматка результатов 
М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 ЦДКА (Москва)    1:2  7:3  3:3  2:1  8:1  4:1  4:1  6:0  9:0  8:1  5:2  6:2  8:3  6:2 15:1  7:0  4:1  5:1
2 Спартак (Москва)  2:1  3:7    4:4  7:4  3:5  6:1  4:1  3:2  2:1  3:0  8:0  2:2  4:0  6:0 13:1 8:3  5:0  9:2
3 Динамо (Москва)  3:3  2:1  4:4  4:7    1:4  4:1  8:2  6:0  6:1  3:2  2:2  1:1  7:0  8:0  8:3  8:2  9:2  8:1
4 Динамо (Рига)  1:8  1:4  5:3  1:6  4:1  1:4     5:4   2:2  4:2  4:4  3:4  3:2  7:0  9:0 6:2 16:0  2:1  7:1
5 Динамо (Ленинград)  1:4  0:6  1:4  2:3  2:8  0:6  4:5  2:2    5:5  5:1  2:0  5:5  3:6  3:1  6:0  8:3  9:1  6:4
6 Крылья Советов (Москва)  0:9   1:8   1:2   0:3   1:6   2:3  2:4 4:4   5:5   1:5     3:0   4:5   4:0   5:1   5:1   2:0   6:5   3:1 
7 ВВС МВО (Москва)    2:5     2:6   0:8  2:2  2:2  1:1 4:3  2:3   0:2   5:5  0:3  5:4    10:2   2:1   2:4   1:3   2:1   1:1 
8 Динамо (Таллин)  3:8  2:6  0:4   0:6   0:7   0:6   0:7  0:9  6:3   1:3   0:4   1:5  2:10 1:2     6:3  5:2  3:3   4:0 
9 Дзержинец (Ленинград) 1:15 0:7  1:13   3:8   3:8  2:8  2:6  0:16  0:6  3:8  1:5   0:2   4:6   3:1   3:6   2:5     4:4   2:1 
10 Спартак (Каунас)  1:4   1:5   0:5   2:9   2:9   1:8  1:2  1:7   1:9   4:6   5:6   1:3   1:2   1:1   3:3   0:4   4:4  1:2  

 

Составы команд и статистика игроков:

ЦДКА (Москва) - 108 шайб

Тренер — Анатолий Тарасов

Борис Афанасьев, Григорий Мкртычан; Евгений Бабич - 22, Всеволод Бобров - 52, Владимир Веневцев - 4, Анатолий Гусев, Виктор Давыдов - 1, Владимир Меньшиков, Владимир Никаноров, Михаил Орехов - 6, Андрей Старовойтов, Анатолий Тарасов - 23

Спартак (Москва) - 87 шайб

Тренер — Серафим Соколов, Александр Игумнов

Николай Исаев, Дмитрий Петров; Георгий Глазков, Валентин Захаров - 1, Зденек Зикмунд - 28, Евгений Лялин, Николай Нилов, Иван Новиков - 32, Анатолий Сеглин - 9, Борис Соколов, Виктор Соколов - 7, Серафим Соколов, Юрий Тарасов - 10

Динамо (Москва) - 91 шайба

Тренер — Аркадий Чернышёв

Павел Забелин, Михаил Степанов; Всеволод Блинков - 20, Борис Бочарников, Виктор Климович - 3, Василий Комаров - 1, Николай Медведев - 11, Николай Поставнин - 21, Сергей Соловьёв, Олег Толмачёв - 3, Василий Трофимов - 32, Аркадий Чернышёв

Динамо (Рига) - 81 шайба

Тренер — Янис Добелис, Харий Витолиньш

Харий Меллупс, Херберт Силиньш; Элмар Баурис - 15, Харий Витолиньш - 3, Альфонс Егерс - 4, Лаймонис Зилпаушс - 3, Эдгар Клавс - 13, Роберт Пакалнс - 1, Мартиньш Петерсонс, Георг Страупе - 1, Вальдемар Шульманис - 17, Роберт Шульманис - 24

Динамо (Ленинград) - 64 шайб

Тренер — Валентин Фёдоров

Владимир Башкиров, Михаил Янковский; Аркадий Алов - 10, Анатолий Викторов - 15, Андрей Куни, Олег Ошенков, Сергей Северов, Евгений Стариков - 14, Валентин Фёдоров - 3, Василий Фёдоров - 6, Виктор Фёдоров, Дмитрий Фёдоров - 16

Крылья Советов (Москва) - 49 шайб

Тренер — Владимир Горохов, Владимир Егоров

Борис Запрягаев, Василий Чепыжев; Николай Алешин, Семён Беляков, Всеволод Виноградов, Владимир Горохов, Игорь Горшков, Алексей Гурышев - 21, Владимир Егоров, Анатолий Кострюков, Пётр Котов - 16, Сергей Митин - 9, Николай Михеев - 2, В. А. Смирнов, В. И. Смирнов

1 шайбу соперники провели в свои ворота.

ВВС МВО (Москва) - 43 шайбы

Тренер — Павел Коротков, Виктор Леонов

Евгений Ф. Воронин; Александр Афонькин - 10, Анатолий Архипов, Александр Виноградов - 5, Евгений Н. Воронин - 1, Юрий Жибуртович - 9, Борис Кулагин, Виктор Леонов, Александр Моисеев - 13, Александр Новокрещёнов, Александр Стриганов - 4, Андрей Чаплинский - 1

Динамо (Таллин) - 34 шайбы

Тренер — Эльмар Саар

Георг Крулл, Карл Лиив; Х. Арен - 5, Элмар Ильвес - 2, Валфрид Кокк, Эвальд Крее - 1, Элмар Мельдер, Хейно Мяги, Х. Пунга, Альфред Пяллу - 5, Юлиус Раудсепп - 2, Й. Редрес, Хелдур Рюндва, Лембит Ряммаль - 17, Олев Ряммаль - 2, Харри Сахрис, Эдгар Юргенс

Дзержинец (Ленинград) - 31 шайба

Тренер — Павел Батырев

Борис Мельчарик, Николай Финк; Евгений Андреев, Алексей Богданов - 7, Михаил Гащенков - 12, Михаил Журавлёв - 5, Евгений Запрягаев - 1, Николай Комаров - 2, Владимир Лапин, Михаил Никитин, Анатолий Смирнов, А. Сорокин - 2, Георгий Шавыкин, Алексей Яблочкин - 2

Спартак (Каунас) - 29 шайб

Тренер — В. Бартусявичюс

М. Багдонавичюс, Г. Рейнгардас, С. Скальскис; С. Багдонавичюс, В. Бурсявичюс, Зенонас Ганусаускас - 16, Витаутас Илгунас, А. Каплерайтис, Н. Каплерайтис, Ю. Лопетенас, С. Лубянскас, А. Люткявичюс - 6, С. Микалаускас, Юозас Пимпис - 6

1 шайбу соперники провели в свои ворота.

Лучшие бомбардиры чемпионата:

1. Всеволод Бобров («ЦДКА» Москва) - 52 шайбы

2. Василий Трофимов («Динамо» Москва) - 32 шайбы

3. Иван Новиков («Спартак» Москва) - 32 шайбы

4. Зденек Зикмунд («Спартак» Москва) - 28 шайб

5. Анатолий Тарасов («ЦДКА» Москва) - 23 шайбы 

Фотодокументы:

Кубок чемпионов СССР, 1948 ЦДКА Москва, 1948 Чемпион СССР ЦДКА Москва, 1948 ЦДКА Москва с кубком, 1948 А.Тарасов и В.Бобров, 1948 Всеволод Бобров, 1948 Спартак Москва, 1948 Спартак Москва, 1948 Спартак Москва, 1948 Игровой момент матча, 1948 Спартак Москва, 1948

Призы сезона 1947/1948

Кубок СССР

 
Класс "Б"
Центральная зона
М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 И В Н П Ш О
1 Буревестник (Москва)    1:2  1:0  4:3  6:1 6:2 14:4  9:1 13:0  12:1 8:3    +:-    +:-  4:0  4:1 14 13 0 1 82-18 26
2 СКИФ (Ленинград)  2:1   0:1     1:2  0:2 13:2  22:1  7:2   6:3   2:0   9:3  4:1 11:0   12:1   17:1  14 11 0 3 106-20 22
3 Спартак (Ленинград)  3:4  1:6  2:1   2:0    11:4 4:0    2:0    5:0  3:2  4:1  7:3   1:3   5:2  8:1 14 11 0 3 58-27 22
4 Локомотив (Москва) 2:6 4:14 2:13 1:22  4:11   0:4     6:2  6:2  8:5   2:3   11:2   10:5   4:3  5:0 14 7 0 7 65-92 14
5 Даугава (Рига) 1:9 0:13   2:7   3:6   0:2  0:5 2:6  2:6     6:1  6:2 10:1 5:4  5:1  5:0 14 6 0 8 47-63 12
6 Завод ГОМЗ (Ленинград) 1:12   3:8   0:2  3:9    2:3     1:4     5:8    3:2  1:6  2:6    7:4   7:3   7:2   2:1  14 5 0 9 41-72 10
7 Локомотив (Харьков)  -:+   -:+   1:4  0:11  3:7  3:1  2:11 5:10 1:10   4:5   4:7  3:7    4:2  1:1 14 2 1 11 31-73 5
8 Торпедо (Минск)  0:4  1:4 1:12 1:17  2:5   1:8   3:4   0:5   1:5   0:5   2:7   1:2   2:4   1:1    14 0 1 13 18-83 1

Зона РСФСР
М Команда 1 2 3 4 5 6 7   И В Н П Ш О
1 Динамо (Свердловск)    3:1   4:2   4:3   8:2  12:0 3:3  15:1   10:1   26:1   13:2  18:0 6:0   12 11 1 0 122-16 23
2 Дзержинец (Челябинск)  1:3   2:4      3:1   6:3  11:2   7:4   10:4   15:4    18:2   14:1    9:2     4:1    12 10 0 2 100-31 20
3 Динамо (Московская обл.)  3:4   2:8   1:3   3:6     7:5  4:1    2:0     2:3  12:3 11:1  2:0   8:2    12 7 0 5 57-36 14
4 Торпедо (Горький) 0:12 3:3  2:11   4:7   5:7   1:4     7:2   2:3   4:2  7:5  2:1   3:3    12 4 2 6 40-60 10
5 Динамо (Куйбышев)  1:15   1:10   4:10   4:15   0:2   3:2   2:7   3:2     2:3  1:1  2:2  5:0   12 3 2 7 28-69 8
6 Локомотив (Вологда) 1:26 2:13 2:18 1:14  3:12   1:11   2:4   5:7  3:2  1:1    1:5  5:4    12 2 1 9 27-117 5
7 Спартак (Архангельск)  0:18   0:6  2:9   1:4   0:2   2:8   1:2   3:3  2:2  0:5   5:1  4:5    5:0  5:2 12 1 2 9 20-65 4
  Зенит (Калининград)              0:5  2:5               

Финальный турнир
М Команда 1 2 3 4 И В Н П Ш О
1 Дзержинец (Челябинск)   3:2 2:3 7:4 3 2 0 1 12-9 4
2 СКИФ (Ленинград) 2:3    5:3 4:3 3 2 0 1 11-9 4
3 Динамо (Свердловск) 3:2    3:5      8:7  3 2 0 1 14-14 4
4 Буревестник (Москва) 4:7   3:4   7:8    3 0 0 3 14-19 0
 
Первенство РСФСР
Центральная зона
М Команда 1 2 3 4 И В Н П Ш О
1 Спартак (Воронеж)    7:1 4:3   4:4  3 2 1 0 15-8 5
2 Спартак (Подольск) 1:7    1:1  2:0 3 1 1 1 4-8 3
3 Зенит (Тула) 3:4  1:1    1:1 3 0 2 1 5-6 2
4 Динамо (Тула) 4:4  0:2  1:1    3 0 2 1 5-7 2
 
Поволжская зона
М Команда 1 2 3 И В Н П Ш О
1 Локомотив (Куйбышев)    9:1 10:2 2 2 1 0 19-3 4
2 Большевик (Саратов) 1:9    2:1  2 1 0 1 3-10 2
3 Спартак (Горький)  2:10  1:2    2 0 0 2 3-12 0
 
Уральская зона
На турнир никто не явился, 1-е место присудили хозяевам Динамо (Молотов). 
 
Финальный турнир
М Команда 1 2 3 И В Н П Ш О
1 Спартак (Воронеж)    2:1  11:1 2 2 0 0 13-2 4
2 Динамо (Молотов)  1:2    4:4 2 0 1 1 5-6 1
3 Локомотив (Куйбышев) 1:11  4:4    2 0 1 1 5-15 1